arrow
Электросталь, ул. К. Маркса, д. 25
Режим работы с 09:00 до 21:00
arrow
Электросталь, ул. Ялагина, д. 3
Режим работы с 10:00 до 22:00
button

Лазерная эпиляция. Куда пойти?


Сегодня лазерная эпиляция стала очень востребованной процедурой – эту услугу предлагают повсеместно: в клиниках, косметологических кабинетах и даже просто в кабинетах, развернутых на скорую руку в торговых и офисных центрах.  Цены на процедуру сильно отличаются. Высокая стоимость, как правило, не является  гарантом хорошего качества услуги. Низкая цена за одну процедуру  с большой степенью вероятности обернется крайне высокой из-за значительно большего необходимого количества процедур для достижения желаемого результата.  

Какие шаги нужно предпринять, чтобы правильно выбрать место, где сделать эту услугусохранить здоровье, не потратить  лишние средства и получить хороший результат? 
  

Шаг 1: обращаем внимание на легальность организации. 

Лазерная эпиляция является медицинской услугой, поэтому проводить процедуру имеет право только врач-косметолог или медицинская сестра по назначению врача-косметолога. 

Смотрим на сайте организации:   

  • медицинскую лицензию по профилю косметология; 
  • диплом и сертификат врача-косметолога, медицинской сестры в косметологии; 
  • проверяем на онлайн сервисе Росздравнадзора наличие регистрационного удостоверения на лазерное оборудование. 

Важно! Свой выбор стоит сделать в пользу клиники, имеющей  несколько видов лазеров. Если все вышеперечисленное присутствует, то можно смело приступать к следующему шагу. 

Шаг 2: консультация по услуге. 

Перед консультацией обязательно читаем и подписываем договор.  

Далее врач приступает к консультации и осмотру кожных покровов. В ходе беседы собирает анамнез, чтобы исключить все риски или обнаружить противопоказания. Основными причинами для отказа в проведении процедуры становятся: беременность, лактация в течение первых шести месяцев после родов, онкологические, неврологические заболевания, психические расстройства, нарушение свертываемости крови, общее недомогание,  обострение хронических заболеваний, повышенное давление, диабет, ограничения по принимаемым лекарствам, фотодерматозы, фоточувствительность 

Если ограничений к процедуре не выявлено, то подписываем согласие на проведение процедуры. 

На консультации врач определяет вид лазерного оборудования для максимально эффективного проведения процедуры. 

Существует несколько разновидностей лазеров для эпиляции: рубиновый (сейчас, как правило, уже не используется),  александритовый,  диодный,  неодимовый.   

При равноценной эффективности каждый вид лазера имеет определенные ограничения по применению, в том числе и по фототипу кожи пациента по Фитцпатрику 

Александритовый лазер используют для пациентов II-IV фототипа кожи, диодный для пациентов II-V фототипа кожи, и неодимовый для пациентов III-VI фототипа кожи.  

Нюансов много: будучи эффективными и безопасными для определенной категории пациентов, они могут серьезно навредить другим.  

Побочные эффекты, которые могут возникнуть при неправильно выбранном методе и оборудовании лазерной эпиляции, являются малоприятными: вряд ли кому-то захочется, пройдя курс из 5-10 процедур, потратив при этом длительное время и значительную сумму, столкнуться с отсутствием эффекта, или того хуже вместо гладкой кожи стать обладателем  ожогов или пигментных пятен. 

Успешно пройдя данный шаг, Вы будете застрахованы от ошибок и сможете проходить саму процедуру безопасно и качественно. 

Немного о легальности процедуры лазерной эпиляции. 

Еще раз отметим, что процедура является только медицинской.  

Поэтому, незаконно:  

  • проведение процедуры в организации без медицинской лицензии по косметологии; 
  • проведение процедуры специалистом без соответствующего медицинского образования; 
  • проведение процедуры на любом оборудовании, не имеющим регистрационного удостоверения Росздравнадзора РФ. 

Позиция Росздравнадзора по вопросам лазеров однозначна - это медицинские системы.  

Во-первых, по степени воздействия они относятся к 3 или 4 классу безопасности (не путать с классом электробезопасности указанным в РУ, как правило, 2а), т.е. при воздействии устройства приводят к деструкции тканей (в данном случае придатков кожи).  

Во-вторых, для данных процедур предусмотрен целый ряд медицинских противопоказаний, что требует для назначения данной услуги и ее выполнения специальной профессиональной подготовки, а в соответствии с Приказом МЗ РФ N381н назначение услуг по профилю косметология возможно только врачом-косметологом. 

На основании вышеизложенного, при том, что целью услуги является эстетическая коррекция, что одинаково применимо как для бытовых, так и для медицинских косметологических услуг, сам метод деструкции волосяного фолликула, заложенный в лазерных системах, будет отнесен исключительно к медицинским услугам.  

Позиция организаций, пытающихся представить данную услугу как бытовую,  крайне уязвима и в ходе плановых проверок или проверок по жалобам 

По практике данная методика будет точно отнесена на основании заключения Росздравнадзора к медицинской услуге, и соответственно исполнителю (клинике, салону) будет назначен: штраф по КоАП; или при нанесении ущерба будет применена ст. 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство»;  или при условии нанесения вреда здоровью ст. 235 УК РФ «Незаконное осуществление медицинской или фармацевтической деятельности». 

Также стоит напомнить, что с 1 января 2015г. существенно ужесточились санкции по вопросам незаконного оборота изделий медицинского назначения, предусматривающих уголовную ответственность не только за использование оборудования без регистрационного удостоверения в медицинских целях, но и за весь цикл от производства и продажи до утилизации такого оборудования.